Lab

Bonjour à tous !

Littéralement « la Voie des Pieds et des Poings », Le Taekwondo est un art martial d'origine Coréenne. Sa pratique permet d’acquérir une force d’épanouissement et de cultiver un esprit d’ouverture.

Venez vous aussi nous rejoindre et vous entrainer. Pour essayer, contactez nous et nous vous expliquerons quelles sont les conditions requises.

Bonne visite sur notre site, et à bientôt !

INFORMATIONS - NOUVEAUX HORAIRES - NOUVELLE SALLE

A l’occasion de la rentrée des vacances de toussaint, le club a procédé à une réorganisation de ses créneaux horaires.

Nous disposons désormais d’une nouvelle salle d’entrainement à Gratentour tout en gardant les salles de Saint Sauveur.

Les cours à Gratentour sont compris dans la cotisation déjà réglée au club de Saint-Sauveur.

Vous trouverez ci-joint le nouveau planning horaires avec les tranches d’âge et les contenus des cours.

A noter :

Nous  rajoutons un cours le mardi soir au Dojo de Gratentour, ouvert à tous à partir de 8 ans mais très axé sur la préparation aux compétitions combat.

Les cours du lundi seront prioritairement dédiés au volet « techniques traditionnelles du Taekwondo », les mercredis et samedis plus dédiés au volet « combat plastrons ».

NOUVEAUX HORAIRES

NOUVEAU PLANNING 2016-2017NOUVEAU PLANNING 2016-2017 (14.06 Ko)

HORAIRES VACANCES DE PRINTEMPS

Semaine du 3 au 8 avril :

Lundi 3 : Les cours enfants, ados, adultes sont regroupés de 19h00 à 20h15. Cours circuit training assuré de 20h15 à 21h15 – Saint Sauveur

Mardi 4 : cours assuré normalement de 18h30 à 20h00 - Gratentour

Mercredi 5 : Les cours enfants, ados, adultes sont regroupés de 18h45 à 19h45 – Saint Sauveur

Samedi 8 : Pas de cours

 

Semaine du 10 au 13 avril :

Les cours normaux ne sont pas assurés mais sont remplacés par un stage de préparation à la compétition du 10 au 13 avril au Dojo de Gratentour.

Stage ouvert à partir de la catégorie benjamins uniquement sur inscription.

 

17554266 1006591399485106 3508487682946894209 n

STAGE PREPARATION A LA COMPETITION

SUR INSCRIPTION

10 au 13 avril 2017

CHAMPIONNAT D'ESPAGNE PAR CLUBS / 9-10 DECEMBRE
ALICANTE


Infantil
Andréas Lepape : Champion d'Espagne

Sub -21 ans

Pierre-Adrien Lepape : Vice Champion d'Espagne

Img 848

CHAMPIONNAT QUALIFICATIF MIDI-PYRENEES / 3-4 DECEMBRE
 

Benjamins

Andreas Lepape 1er

Satya Elaroui 1er

Mael Lelouer 2ème

Mael Poux 2ème

Ethan Lefevre 2ème

Ines Benetti 2ème

Minimes

Dorian Beziat 2ème

Timeo Marquina 3ème

Cadets
Enzo Benetti 1er
Elias Elaroui 1er
Hugo Fauguerolles 2ème

Juniors
Simon Bourthoumieux 2ème
Aymeric Lelouer 3ème

Seniors
Pierre Adrien Lepape
1er

Assian Derkaoui 1er

Claire Michel 1ère

Participation de Robin Marquez, Jauma Maurey

Img 0778

TOURNOI INTERNATIONAL DE PARIS / 26-27 NOVEMBRE

Participation de Pierre-Adrien Lepape et Tristan Elaroui

OPEN INTERNATIONAL DE BOE / 19-20 NOVEMBRE

Benjamins

Mael Poux: 3ème

Ethan Lefevre: 3ème

Minimes

Satya Elaroui 1er dans deux catégories

Dorian Beziat : 3ème

Jauma Maurey: 3ème

Cadets
Elias Elaroui 2ème
Enzo Benetti 2 ème
Hugo Fauguerolles 3ème

Juniors
Aymeric Lelouer 1er
Simon Bourthoumieux 2ème

Seniors
Cindy Rabani 1ère
Participation de Alix Lelouer, Andréas Lepape, Timéo Marquina, Ines Benetti

 

CHAMPIONNAT DE CATALOGNE (BARCELONE - ESPAGNE) / 13 NOVEMBRE

Pré Cadets

Andreas Lepape 1er

Satya Elaroui 1er

Ethan Lefevre 3ème

Participation d'Ines Benetti

OPEN D'EUSKADI (BILBAO) / 5 NOVEMBRE

Cadets

Enzo Benetti 3ème

Elias Elaroui 3ème

Juniors

Tristan Elaroui 1èr

Seniors

Assian Derkaoui 3ème

 

Participation de Pierre-Adrien Lepape

 

OPEN D'ALBI / 29-30 OCTOBRE

Benjamins

Andreas Lepape 1er

Satya Elaroui 1er

Jade Branlard 2ème

Mael Lelouer 3ème

Mael Poux 3ème

Ines Benetti 3ème

Cadets

Robin Marquez 2ème

Alix Lelouer 3ème

Hugo Fauguerolles 3ème

Seniors

Cindy Rabani 1ère

Participation de William Branlard, Dorian Beziat, Jauma Maurey, Simon Bourthoumieux, Aymeric Lelouer, Yoan Poux

 

 

OPEN DE BENICASSIM / 22-23 OCTOBRE
ESPAGNE

Enfants
Andréas Lepape 1er
Satya Elaroui 2 ème

Cadets
Enzo Benetti 2ème
Elias Elaroui 2 ème

 

Participation de Assian Derkaoui, Pierre Adrien Lepape, Ines Benetti, Simon Bourthoumieux, Tristan Elaroui

OPEN DE TOULOUSE / 8-9 OCTOBRE
PALAIS DES SPORTS


Le club finit 4ème sur cette compétition avec de brillants résultats

Cadets
Enzo Benetti 2ème
Elias Elaroui 2 ème
Hugo Fauguerolles 3ème

Juniors
Tristan Elaroui 1er
Simon Bourthoumieux 3ème

Seniors
Cindy Rabani 1ère
Pierre Adrien Lepape
1er

Participation de Robin Marquez, Alix Lelouer et Assian Derkaoui

 

INFORMATIONS RENTREE 2016/2017

 

 

 

 

 

 

 

 

Date de dernière mise à jour : 31/03/2017

×